議員紹介

任期:平成30年2月5日~令和4年2月4日
(期数 カッコ内の数字は旧市町議会を通算)

令和2年6月11日現在

松浦市 議会

議席番号 2 和田大介(わだ だいすけ)議員

和田議員

住所

松浦市志佐町高野免1067-1

期数

1期目

所属常任委員会

産業経済委員会(副委員長)

党派

無所属

議会運営委員会

委員長

会派

煌青会(会派代表)

電話番号

0956-72-4940

他の機関への就任状況

  • 北松北部環境組合議会
  • 都市計画審議会

議席番号 3 武部周清(たけべ しゅうせい)議員

議席番号 3 武部周清(たけべ しゅうせい)議員の写真

住所

松浦市今福町北免2076

期数

1期目

所属常任委員会

文教厚生委員会

党派

無所属

議会運営委員会

-

会派

煌青会

電話番号

0956-74-1131

他の機関への就任状況

  • 介護保険事業計画策定委員会
  • 民生委員推薦会

議席番号 4 山崎誠也(やまさき せいや)議員

住所

松浦市星鹿町牟田免711-1

期数

2期目

所属常任委員会

産業経済委員会

党派

無所属

議会運営委員会

-

会派

青のまちクラブ

電話番号

0956-75-2239

他の機関への就任状況

  • 北松北部環境組合議会
  • 都市計画審議会

議席番号 5 川下高広(かわした たかひろ)議員

議席番号 5 川下高広(かわした たかひろ)議員の写真

住所

松浦市志佐町浦免178-5

期数

2期目

所属常任委員会

産業経済委員会

党派

公明党

議会運営委員会

委員

会派

新風・公明クラブ(会派代表)

電話番号

0956-72-2190

他の機関への就任状況

  • 北松北部環境組合議会
  • 監査委員

議席番号 6 神田稔(こうだ みのる)議員

議席番号 6 神田稔(こうだ みのる)議員の写真

住所

松浦市鷹島町三里免2183-3

期数

2期目

所属常任委員会

文教厚生委員会(副委員長)

党派

無所属

議会運営委員会

副委員長

会派

青のまちクラブ(会派代表)

電話番号

0955-48-3678

他の機関への就任状況

  • 国民健康保険事業の運営に関する協議会
  • 都市計画審議会

議席番号 7 徳田詳吾(とくだ しょうご)議員

議席番号 7 徳田詳吾(とくだ しょうご)議員の写真

住所

松浦市福島町塩浜免2079

期数

2期目

所属常任委員会

総務委員会(委員長)

党派

無所属

議会運営委員会

-

会派

清風会

電話番号

0955-47-4334

他の機関への就任状況

・林業振興協議会

・長崎県更生保護協会平戸・松浦支部

議席番号 8 宮本啓史(みやもと けいし)議員

議席番号 8 宮本啓史(みやもと けいし)議員の写真

住所

松浦市志佐町浦免431-2

期数

2期目

所属常任委員会

産業経済委員会(委員長)

党派

無所属

議会運営委員会

委員

会派

鷹友会(会派代表)

電話番号

0956-72-3172

他の機関への就任状況

  • 松浦魚市場運営委員会
  • 伊万里湾環境保全対策協議会

議席番号 9 武辺鈴枝(たけべ すずえ)議員

議席番号9番 武辺鈴枝(たけべすずえ)議員の写真

住所

松浦市御厨町前田免18-12

期数

3期目

所属常任委員会

文教厚生委員会(委員長)

党派

無所属

議会運営委員会

-

会派

松浦市民クラブ

電話番号

0956-75-0199

他の機関への就任状況

・国民健康保険事業の運営に関する協議会

・民生委員推薦会

議席番号 10 安江結子(やすえ ゆうこ)議員

議席番号 10 安江結子(やすえ ゆうこ)議員の写真

住所

松浦市星鹿町北久保免369-1

期数

3期目

所属常任委員会

産業経済委員会

党派

日本共産党

議会運営委員会

-

会派

(日本共産党)

電話番号

0956-75-1947

他の機関への就任状況

・国民健康保険事業の運営に関する協議会
・林業振興協議会

(欠員)

議席番号 12 崎田廣美(さきた ひろみ)議員

議席番号 16 崎田廣美(さきた ひろみ)副議長の写真

住所

松浦市今福町寺上免241

期数

3期目(5期目)

所属常任委員会

文教厚生委員会

党派

無所属

議会運営委員会

委員

会派

清風会(会派代表)

電話番号

0956-74-0566

他の機関への就任状況

  • 林業振興協議会
  • 社団法人松浦地区畜産振興会

議席番号 13 吉冨武志(よしとみ たけし)議員

議席番号 13 吉冨武志(よしとみ たけし)議員の写真

住所

松浦市調川町下免1135

期数

4期目(6期目)

所属常任委員会

総務委員会(副委員長)

党派

無所属

議会運営委員会

委員

会派

松浦市民クラブ(会派代表)

電話番号

0956-72-4565

他の機関への就任状況

・北松北部環境組合議会
・職員懲戒審査委員会

議席番号 14 鈴立靖幸(すずたて やすゆき)議員 

議席番号 14 鈴立靖幸(すずたて やすゆき)議員の写真

住所

松浦市志佐町横辺田免23

期数

4期目(6期目)

所属常任委員会

文教厚生委員会

党派

無所属

議会運営委員会

委員

会派

創政会(会派代表)

電話番号

0956-72-0010

他の機関への就任状況

国民健康保険事業の運営に関する協議会

議席番号 15 椎山賢治(しいやま けんじ)議員

議席番号 17 椎山賢治(しいやま けんじ)議長の写真

住所

松浦市鷹島町阿翁免761

期数

4期目(7期目)

所属常任委員会

総務委員会

党派

無所属

議会運営委員会

-

会派

鷹友会

電話番号

0955-48-2035

他の機関への就任状況

林業振興協議会

議席番号 16 谷口一星(たにぐち いっせい)副議長

議席番号 1 谷口一星(たにぐち いっせい)副議長の写真

住所

松浦市志佐町浦免1386

期数

1期目

所属常任委員会

総務委員会

党派

無所属

議会運営委員会

会派

新風・公明クラブ

電話番号

050-5218-7969

他の機関への就任状況  

  • 職員懲戒審査委員会
  • 都市計画審議会

議席番号 17 久枝邦彦(ひさえだ くにひこ)議長

住所

松浦市志佐町高野免128-1

期数

4期目(5期目)

所属常任委員会

総務委員会

党派

無所属

議会運営委員会

-

会派

創政会

電話番号

0956-72-3662

他の機関への就任状況

・北松北部環境組合議会
・長崎県後期高齢者医療広域連合議会
・長崎原子力安全連絡会
・志佐川内水面振興協議会

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局 議事係

〒859-4598
松浦市志佐町里免365番地

電話:0956-72-1111
ファックス:0956-72-4676
メール:gikai@city.matsuura.lg.jp

更新日:2021年04月01日